Article en cours d'élaboration

LES COMMISSIONS COMMUNALES

Les commissions obligatoires

Le CCAS (Commission Communale d'Action Sociale) :

 

Ont été nommés par le Conseil Municipal : Mesdames Martine BARBIER et Sophie GADY et Messieurs François BERTIN et Frank BIVILLE.

 

 

 La Commission Contrôle des élections

 

          Ont été élus : Monsieur JOLY Sébastien et Monsieur Nicolas PETIT en tant que membres de la commission contrôle des élections.

 

 

 

Monsieur Jean LEVEQUE sera proposé comme délégué de l’administration et Monsieur Didier FORTIER sera proposé comme représentant du TGI.

 

 

La Commission d'Appel d'Offre

Monsieur Sébastien JOLY, Maire, est élu Président de la commission d’appel d’offres.

 


 

Ont été élus membres titulaires : Monsieur Frank BIVILLE, Mesdames Martine BARBIER  et Hélène VIEL ;

 

 

 

Ont été élus membres suppléants : Monsieur François BERTIN, Monsieur Christophe CORBILLON et Monsieur Franck DUJARDIN.

 

Les commissions facultatives

La Commission Budget :

  • M. Sébastien JOLY
  • Mme Martine BARBIER
  • M. Frank BIVILLE
  • M. François BERTIN
  • M. Gabin DUVAL
  • M. Gérard HERCHUÉE

La Commission Urbanisme et Bâtiments Communaux :

  • M. Sébastien JOLY
  • M. Frank BIVILLE
  • M. Alain JAVAUDIN
  • M. Nicolas PETIT

La Commission Voirie et Aménagement du Village :

  • M. Sébastien JOLY
  • M. René BARBIER
  • M. François BERTIN
  • M. Gabin DUVAL
  • M. Alain JAVAUDIN
  • M. Didier VAN POUCKE

La Commission Fêtes, Animation et Loisirs :

  • M. Sébastien JOLY
  • Mme Martine BARBIER
  • M. François BERTIN
  • M. Frank BIVILLE
  •  M. Christophe CORBILLON
  • M. Franck DUJARDIN
  •  M. Gabin DUVAL
  • Mme Sophie GADY
  • M. Gérard HERCHUÉE
  • M. Nicolas PETIT
  • Mme Hélène VIEL.

 La Commission Cimetière :

  • M. Sébastien JOLY
  • Mme Martine BARBIER
  • M. Frank BIVILLE
  • M. Christophe CORBILLON
  • Mme Sophie GADY
  • M. Gérard HERCHUÉE
  • Mme Sophie JOLY

La Commission Ressources Humaines – Discipline :

  • M. Sébastien JOLY
  • Mme Martine BARBIER
  • M. Frank BIVILLE

La Commission Agriculture – Calamités agricoles :

  • M. Franck DUJARDIN
  • M. Gabin DUVAL
  • M. Gérard HERCHUÉE